EN

«Почту России» возглавил замглавы Минэкономразвития Подгузов

Генеральным директором «Почта России» назначен заместитель главы Минэкономразвития Николай Подгузов, сообщает Минкомсвязи. На этом посту он сменил Дмитрия Страшнова, полномочия которого были прекращены по истечении трудового контракта 1 июля 2017 года.

«Сейчас перед компанией стоят глобальные задачи по развитию финансовых услуг в рамках реализации проекта “Почта Банк”, а также по подготовке к акционированию. Поэтому на данном этапе предприятию необходим руководитель, обладающий опытом работы и в крупных монополиях, и в банковском секторе», — прокомментировал глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Министр отметил, что на посту гендиректора «Почты России» Подгузов продолжит реализацию стратегии развития почты, принятую в 2014 году. Никифоров добавил, что за годы руководства Страшнова «Почте России» удалось переломить негативный тренд и запустить процесс трансформации в ориентированное на клиента, экономически успешное предприятие.

«Например, с 2012 года в десять раз увеличилось количество международных почтовых отправлений с товарным вложением. Позитивные перемены коснулись и сотрудников “Почты” — среднюю зарплату по предприятию подняли до 21 тысячи рублей. Благодарю Дмитрия Страшнова за работу на посту главы компании в сложное время перемен. За усилия по модернизации, которые будут продолжены новым менеджментом», — сказал министр.

Назначить Подгузова генеральным директором «Почты России» рекомендовал премьер-министр России Дмитрий Медведев. «Вы как заместитель Министра экономического развития принимали участие в управлении крупными компаниями, в том числе некоторыми инфраструктурными монополиями. Поэтому у Вас есть достаточный опыт, который позволяет мне рекомендовать Министру связи назначить Вас на должность генерального директора унитарного предприятия «Почта России».», – заявил Медведев на встрече с Подгузовым. 

Николаю Подгузову 43 года, пост замминистра экономического развития он занял в сентябре 2013 года.