EN

Виталий Обедин: Участь бумажных СМИ – винил

Контроль цен, льготы, бюджетная поддержка могут на какое-то время продлить жизнь бумажных СМИ, но не спасут издательства, заявил заместитель главреда газеты «Якутск вечерний» Виталий Обедин. Статья опубликована в выпуске № 05-06 журнала «Журналистика и медиарынок».

«Не получится сохранить конкурентоспособность бумажных СМИ, пытаясь угнаться за новостными сайтами и электронными СМИ, подхватывая навязанную ими повестку дня, запуская проекты, которые должны «эмулировать» возможности цифровых медиа. Это бесперспективное и бессмысленное дело», – пишет автор.

Бумажные СМИ начали уступать электронным, когда взяли на вооружение прием «copy-paste» и начали упрощаться — чтобы только не отстать и запихать столько же «новостей», сколько может позволить себе безразмерный сайт. При этом забывая, что у бумажных СМИ есть в запасе время, но ограничено пространство.

Обедин отмечает, что запуск портала бумажной газеты в Интернете тоже не сказывается на росте тиражей, даже если сайт пользуется популярностью у интернет-аудитории.

«Стремительное развитие технологий уничтожило много носителей информации — кассеты VHS пали жертвами CD, последние были «съедены» DVD, которые, в свою очередь, пали под напором флешек, а те уже сейчас сдают позиции «облакам». Никому в голову сегодня не придет выпускать новый фильм на видеопленке… но виниловые пластинки все еще продаются и покупаются. <…> Логика проста: легко меняющейся «цифре» можно противопоставить только настоящий твердый «аналог», – говорится в тексте.

Возможно, заявляется автор, единственный шанс бумажным медиа на выживание заключается именно в сохранении себя именно как аналогового медийного продукта, полностью соответствующего определению газетной (текстовой) журналистики. В сохранении своих классических черт, в сознательном отказе от искусственно навязанной конкуренции с медиа нового образца, от попыток усидеть на двух стульях.

«Иными словами, нужно делать старые добрые, многократно приговоренные к вымиранию газеты, а не дайджесты новостей из «этих наших интронетов». Вариантов-то, в общем, нет», – заключает Виталий Обедин.

Справка: Газету «Якутск вечерний» выпускает ООО «Издательско-полиграфический Дом «Норд-Пресс». Участник Альянса независимых региональных издателей (АНРИ).