EN

Минкомсвязи: Госрегулирование тарифов на подписку ударит по кошелькам читателей

Государственное регулирование тарифов на подписку может привести к удорожанию подписки, а пятилетний мораторий на тарифы возможен при аналогичной заморозке других отраслей экономики, сообщило Министерство связи и массовых коммуникаций РФ в ответ на обращение Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП).

В апреле АРПП направила замминистра Алексею Волину письмо, указав на сложную ситуацию в отрасли печатной прессы. Ассоциация предложила ввести государственное регулирование тарифов на доставку подписных изданий «Почтой России» по аналогии с универсальными услугами почты, объявить пятилетний мораторий на рост тарифов «Почты России», поддержать предложение президента Владимира Путина о субсидировании издателей печатных СМИ.

Минкомсвязи заявило, что услуги по доставке «Почтой России» газет и журналов – убыточны. И после введения госрегулирования должны быть доведены до экономически обоснованного уровня, что может поднять цены на подписку для конечных потребителей.

Заморозка тарифов почты на пять лет без субсидирования из федерального бюджета, считают в Минкомсвязи, возможна только при аналогичном моратории в других отраслях экономики.

«Относительно поручений президента <…> стоит отметить, что оно предусматривает реализацию мер, направленных на субсидирование расходов издательств <…> на доставку региональных и муниципальных периодических изданий в отдаленные и труднодоступные места», – сказали в министерстве, отметив, что поручение отрабатывается вместе с органами исполнительной власти.