EN

4 тыс жалоб на доставку подписных газет и журналов получила «Почта России» в 2016 г

Количество претензий на доставку подписных изданий в 2016 году превысило четыре тысячи, следует из отчета «Почты России» о подписке, предоставленного Альянсу независимых региональных издателей (АНРИ). Так, было оформлено 1866 жалоб на доставку печатных подписных изданий, заказанных через ОПС, еще 2141 претензия поступила от читателей, оформивших подписку онлайн. В 2014 году количество претензий на доставку через ОПС превышало 3 тысячи, в 2015 году – более 2,5 тысяч.

В июле 2017 года «Почта России» планирует запустить пилотный проект по приему претензий в автоматизированную систему на сайте pochta.ru, говорится в тексте доклада.

Ранее издатели на заседании комиссии по взаимодействию со СМИ в Совфеде заявили, что качество доставки «Почтой России» оставляет желать лучшего. О большом числе обращений от подписчиков заявил главный редактор газеты «Северная Осетия» Алан Касаев. Исполнительный директор АНРИ Сергей Лапенков призвал проверить качество доставки подписных тиражей «Почтой России».

По данным «Почты России», несмотря на ежегодное падение подписных тиражей, газеты и журналы в России выписывают 18 миллионов человек. Через Интернет оформлено около 220 тысяч подписок. Резкое снижение спроса на подписные издания зафиксировано в 2014 году после отмены государственных субсидий. До этого объемы подписных тиражей снижались на 1-5% каждое полугодие, после отмены субсидий отрасль сократилась на 20%, в 2016 году падение подписных тиражей составило чуть более 5% каждое полугодие. Сейчас оператор не получает государственных субсидий на подписку, а совокупный объем скидок «Почты России» превышает 1,4 млрд рублей.

Растет число подписчиков, оформляющих заявку через Интернет: уже 220 тысяч подписок, 15 тысяч человек – постоянные подписчики. Онлайн-подписку чаще оформляют молодые люди в возрасте 18-34 года, они составляют 56% от всех пользователей сайта.

Весенняя декада подписки принесла 2,95 млн разовых подписок, что на 8% больше показателей первой половины 2016 года. Из них 1,8 млн подписок пришлось на федеральные издания, 800 тысяч – на районные, 400 тысяч – на областные СМИ. Самый высокий спрос на подписку показали Алтайский край, Марий Эл, Оренбургская область, Башкортостан и Курганская область