EN

Последние киоски прессы планируют закрыть в новосибирском поселке

Крупнейший поселок городского типа в Новосибирской области — Краснообск рискует остаться без точек продажи печатной прессы, сообщает портал НДН.инфо. Владельцам точек продаж местные власти грозят судом и принудительным сносом, распространители печатной продукции говорят, что после этого Краснообск можно будет в принципе вычеркивать из их логистической схемы. По версии журналистов, тогда уже этим летом Краснообск полностью лишится печатной прессы.

«На сегодняшний день в Краснообске функционирует четыре киоска по продаже прессы, один из них закроется до конца июня, самостоятельно, по экономическим причинам», — рассказывает Александр Солодовников, исполнительный директор и совладелец ООО «Фрам», структуры афиллированной с крупнейшим распространителем печатной прессы в регионе АО «АРПИ «Сибирь».

Еще два киоска — это точки продаж структур «АРПИ «Сибирь» и один киоск — «привет из 90-х», торгующий всем подряд, в том числе газетами и журналами. Есть еще четыре стенда в супермаркетах поселка. Там в основном представлены ТВ-гиды и «глянец».

Киоски стоят на муниципальной земле около десяти лет, в октябре 2016 года власти отказались продлевать аренду. После кадастровых изменений один киоск оказался на участке, предназначенном под жилую застройку. Другой – на земле, отведенной под парки и скверы.

Чиновники, по словам Солодовникова, ссылались на некие жалобы граждан, на то, что у киосков якобы грязно и там продают «Боярышник». Киоскеры уверяют, что последним они никогда не торговали, но на всякий случай убрали с прилавков косметические лосьоны и тоники. А, кроме того, отметили, что территорию убирает их дворник, хоть это и муниципальная земля. Но понимания со стороны администрации найти все равно не удалось.

«Сети со 150 точками продаж только в Новосибирске и ближашийших к нему городах, две точки потерять не страшно. При этом придется прекратить доставку товара и в супермаркеты Краснообска, поскольку это будет нерентабельно с точки зрения логистики. Если ситуация не изменится, печатная пресса может покинуть Краснообск уже в июле, предупреждает Солодовников», – говорится в материале.

Предприниматели обратились за поддержкой к избранному от округа депутату Госдумы Александру Карелину, полпреду президента Сергею Меняйло и руководителю партструктур «Единой России».

Справка НДН.инфо: В Краснообске проживают почти 23 тысячи человек. И вскоре может статься так, что на всех останется один единственный киоск, где можно будет приобрести газеты и журналы. По нормам должно быть почти 40.