EN

Россия предлагает дать четкое определение «фейковым новостям»

На площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и других международных организаций необходимо выработать четкое определение и методологию термина «фейковые новости». Такое мнение высказал представитель департамента и печати МИД РФ Максим Буякевич в ходе выступления на конференции ОБСЕ «Свобода СМИ в условиях нестабильности», сообщает «Политика сегодня».

Представитель российского дипведомства обратил внимание на участившиеся попытки применять такое понятие, как «фейковые новости» для обвинений той или иной стороны в использовании недостоверной информации. При этом, по мнению Буякевича, до сих пор никто на пытался дать определение понятия fake news, а также не ясно, чем они отличаются от false information, desinformation.

Директор Бюро представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Фране Мароевич заявил, что средства массовой информации и профессиональные журналисты должны помогать формировать ясную картину и помочь людям принимать сознательные решения во время конфликтов, сообщает «ЖурДом».

«Людям нужны СМИ, чтобы принимать сознательные решения, опираясь на факты, собранные профессиональными журналистами. В отсутствие надежной информации население может стать жертвой дезинформации и пропаганды. Ничто так не распространяется во время конфликтов, как выдуманные новости, а страх порождает самые безумные слухи», – сказал Мароевич.

По его словам, позиция каждой из сторон конфликта нередко искажается и демонизируется во время кризисов. «Это не приближает конфликты к миру и не отвечает интересам населения», – подчеркнул он.

Конференции ОБСЕ стартовала в понедельник в Вене, ее участники обсуждают и высказывают рекомендации, касающиеся вопросов при освещении конфликтов и войн, безопасности журналистов и безнаказанности за преступления против работников средств массовой информации, возможности доступа к информации в зонах конфликтов, противодействие дезинформации, пропаганде и распространению ложных новостей. Основное внимание уделено кризису на Украине.