EN

ООН обеспокоена избыточной безнаказанностью за преступления против журналистов

Спецдокладчик ООН по свободе мнения Дэвид Кэй сказал о необходимости обеспечить защиту средств массовой информации от госцензуры и от нападок на свободу СМИ

Безнаказанность за нападения на представителей средств массовой информации происходит во многих странах мира вследствие соответствующей политики властей по отношению к подобным случаям. С таким утверждением выступил в понедельник специальный докладчик ООН по свободе мнения Дэвид Кэй на конференции ОБСЕ "Свобода СМИ в условиях нестабильности" в Вене, сообщает ТАСС.

"Мы должны обеспечить защиту средств массовой информации от государственной цензуры и от нападок на свободу СМИ, – сказал Кэй. – Мы часто сталкиваемся с законами, которые криминализируют тех, кто критикует правительство".

По его словам, "многие государства не демонстрируют пропорциональность по отношению к нападениям на СМИ". "Мы видим избыточную безнаказанность за нападения на журналистов", – добавил спецдокладчик ООН.

В этой связи Кей отметил, что свободе СМИ нужна общественная поддержка, которая в последнее время выходит из-под контроля международного сообщества.

МИД России на конференции призвал к совместной борьбе с угрозами в работе журналистов.

«Призываем к совместной работе, определению рисков и вызовов в этой сфере и совместному их преодолению. Нам не нужны разделительные линии вслед за теми, которые уже, к сожалению, существуют в Европе в силу политического противостояния», — сказал представитель департамента информации и печати российского МИД Максим Буякевич., выступая в Вене на конференции ОБСЕ «Свобода СМИ в условиях нестабильности», передает ТАСС.

Участники двухдневной конференции ОБСЕ обсуждают и высказывают рекомендации, касающиеся вопросов при освещении конфликтов и войн, безопасности журналистов и безнаказанности за преступления против работников средств массовой информации, возможности доступа к информации в зонах конфликтов, противодействие дезинформации, пропаганде и распространению ложных новостей. Основное внимание уделено кризису на Украине.