EN

Более десяти журналистов задержали на митингах в России 12 июня

12 июня в городах России прошли митинги против коррупции. Как сообщает Фонд защиты гласности*, часть мероприятий прошла мирно, часть сопровождалась задержанием журналистов и блогеров.

В Санкт-Петербурге среди задержанных оказался фотокорреспондент «Коммерсанта» Давид Френкель, который имел при себе пресс-карту, и журналист издания «Собака.Ру» Ксения Морозова. По данным Центра защиты прав СМИ**, журналистку до сих пор держат в 12-м отделе полиции Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Освободить девушку потребовал местный Союз журналистов. В заявлении подчеркивается, что Морозова, как и Френкель, имела при себе удостоверение журналиста. Однако это не помогло им избежать задержания «при исполнении своих служебных обязанностей». В связи с этим Союз журналистов выразил крайнюю обеспокоенность, указав на несоблюдение сотрудниками полиции закона о СМИ.

В Сочи задержали корреспондента Андрея Киселева – полицейские почему-то выдали ему письменное предостережение о недопустимости противоправных действий как организатору акции.

В Москве журналистам и блогерам тоже досталось – на Тверской улице полиция задержала корреспондента «Эха Москвы» Андрея Познякова. Он сообщил: «Меня досмотрели и поместили в автозак. Полицейские пытаются выяснить, являюсь ли я журналистом». По его словам, он несколько раз продемонстрировал пресс-карту и предъявил паспорт. Сотрудники полиции изучили его редакционное задание, а затем отпустили.

В числе задержанных оказались фотокорреспондент «Новой газеты» Евгений Фельдман, фотограф Георгий Малец, независимый журналист Денис Стяжкин. Кроме того, фотокорреспондент RTVi Алексей Абанин сообщил, что ему угрожал сотрудник Росгвардии: «Мужичок подошёл и ласково сказал, что сломает мне фотоаппарат и лицо, если я продолжу снимать».

По официальным данным, в Москве на митингах были задержаны 150 человек (по данным «ОВД-Инфо» — более 800), а в Петербурге — 500.


*Организация внесена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

**Центр защиты прав СМИ признан в России некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента.