EN

«Запрещается к печати»: журналисты MR7.ru не согласны с экспертизой текста статьи

Цензурировать независимые СМИ может любой мелкий клерк из Роскомнадзора и Роспотребнадзора, аргументируя лишь отсылками к своему возрасту и вкусовщине. В этом убедился MR7.ru, столкнувшись с требованием удалить тексты якобы со «скрытым призывом к самоубийству». Текст мы не удалили, а отцензурировали – пусть искалеченный материал будет наглядным памятником эпохе.

Роскомнадзор (РКН) уведомил редакцию, что на основании экспертизы Роспотребнадзора необходимо удалить начало текста под названием «За флажок». Он был опубликован 26 декабря 2016 года. Материал рассказывал о годовщине со дня гибели юноши по имени Влад Колесников. Молодой человек открыто не поддерживал присоединение Крыма к России и политику правительства. За это его затравили не только в колледже, но и дома. Гибель Влада широко обсуждалась в 2015 году. Спустя год MR7.ru решил напомнить об этой истории, остающейся злободневной. Государство увидело в этом угрозу подрастающему поколению.

Роспотребнадзор, призванный определять яйца на свежесть, сжигать еду, как велел президент, занят еще одной важной государственной задачей. Теперь в перерывах между оценкой свежести мяса и овощей его сотрудники цензурируют СМИ. С таким же успехом этим могло заниматься Росрыболовство или Росалкогольрегулирование, а может быть, и Росгвардия. Однако этим заняты санитарные врачи и в 2016 году ведомство выпустило рекомендации для СМИ о том, как писать про самоубийства. Рекомендации по сути своей не могут быть обязательными к исполнению, но "санитары Интернета" следуют им неукоснительно.

Цензоры рекомендуют журналистам портить стиль, забивая тексты о суицидах канцеляризмами. Некогда Корней Чуковский написал книгу о том, как избегать этих слов и фраз, а теперь ведомство рекомендует вместо «самоубийства» писать «умерший вследствие самоубийства», как будто новость – это свидетельство о смерти.

Государство следует традициям дремучей цензуры XVIII века, когда роман Гёте «Страдания юного Вертера» запрещали, заявляя, что от этого чтения молодые люди сводят счеты с жизнью. Об этом прямо говорится в рекомендациях. Вспоминается также гибель Мэрилин Монро и Курта Кобейна.

Теперь, в ХХI веке, этот роман входит в программу вузов, а Монро и Кобейна до сих пор слушают. Упущение, конечно, книгу надо изымать, а музыку запрещать.

«С моей точки зрения»

Корреспондент MR7.ru связался с одним из экспертов Роспотребнадзора Натальей Бирюковой. Нас интересовало, где именно в тексте «За флажок» эксперты нашли призывы к суициду или способ самоубийства, хотя ничего подобного там не было.

– Это на ваш взгляд [не содержится призывов к самоубийству]. [Начало текста] содержит скрытый призыв к самоубийству, так как суицид указывается как способ решения проблем молодого человека. На основании критериев, указанных в пунктах приказа 3, 1, 4, эта информация признана запрещенной. Вся мотивировка этой статьи содержит скрытый призыв. Я бы вынесла точно такое же решение. Подано так, что, если тебя бросил дедушка, если тебя бьют, оскорбляют, ты должен окончить свою жизнь самоубийством, — решила Бирюкова.

То есть, по мнению эксперта, запрещено само упоминание самоубийства, а не только способа подобного ухода из жизни.

По какой-то причине гослужащие не разобрались, кому делать экспертизу текста, не проверив, что у MR7.ru действует лицензия Роскомнадзора от 27 декабря 2016 года.

– Вы зарегистрированное издание? К сожалению, нет, потому что экспертизу зарегистрированных изданий проводит Роскомнадзор. Если сделать экспертизу просят нас, значит, это незарегистрированное СМИ. Все уважаемые СМИ, в соответствии с нашими рекомендациями, немножко по-другому подают эту информацию. Какую цель вы преследовали? Рейтинг для издания? — вопрошала Бирюкова.

Корреспондент пояснил, что цель была — хотя бы напомнить о трагедии, причины которой никуда не делись.

– В этом описании я трагедии не вижу. С моей точки зрения, эта та информация, которая подстрекает других молодых людей таким образом решать свои проблемы. С моей точки зрения, я все-таки старше вас по возрасту. Каждый человек же по-своему воспринимает текст, который тут изложен. Молодые люди, которые находятся в пограничном состоянии, прочитав эту статью, могут решиться, — уверена Бирюкова.

Психолог ли Бирюкова по образованию, что так легко судит за молодых людей, она не сказала, уточнив лишь, что у нее два образования. Объяснить, как переписать текст, чтобы родное государство успокоилось, она не смогла.

– Вы журналист, вы и должны подавать материал так, чтобы его не признали запрещенным, — назидательно, но мягко сказала эксперт. А на вопрос, является ли фраза "покончил с собой" наименованием способа самоубийства, ответить она так и не смогла.

Такая же претензия пришла всего лишь к одной новости про погибшую дочь бывшего вице-спикера Петербурга Павла Солтана Анастасию. Как случилось трагедия в тексте не сказано, но госслужащим снова мерещится скрытый призыв свести счеты с жизнью.

Ничего нельзя

В рекомендациях, действительно, сказано, что «не следует представлять суицидентов, как страдальцев, жертв обстоятельств или социального преследования… дополнительная драматизация события (в том числе взятие интервью у близких, коллег, одноклассников, одногруппников или соседей) может способствовать возникновению у потенциального суицидента представления о том, что суицид – это наиболее эффективное средство привлечения внимания или мести». Это прямой запрет журналистам писать о подобных трагедиях, если герой стал жертвой обстоятельств или травли.

Подлый запрет обсуждать причины самоубийств и возникновение рекомендаций вставлять в журналисткие материалы на эту тему морализаторские нотации, типа «ах, ну зачем же, ведь не все было так плохо», появились после случая с контр-адмиралом Вячеславом Апанасенко в 2014 году. Адмирал страдал от онкологии, государство не давало ему обезболивающие, но в свое время вручило наградное оружие.

Чтобы обезумевший от своей власти цензор не увидел в этом абзаце «скрытого призыва», пускай читатели сами додумают, что случилось с Апанасенко. Совсем сорвало крышу у цензоров в 2016 году после текста в «Новой газете» о так называемых «группах смерти».

Однако сколько бы не заставляло государство молчать журналистов о подростковых самоубийствах, таких трагедий становится больше. По данным МВД, Интернет виновен от силы в одном проценте таких происшествий.

Оспорить решения «экспертов» можно в суде. MR7.ru удалил новость про Анастасию Солтан, а текст про Влада Колесникова отредактировал так, чтобы цензурным ведомствам не к чему было придраться. Мы решили оставить его в таком виде, как памятник лицемерной эпохе. 

Источник: портал MR7.ru

Справка: MR7.ru — информационно-новостной портал, интернет-проект редакции популярной газеты «Мой район», Санкт-Петербург. Портал публикует новости Санкт-Петербурга и обзор событий в городе и области, а также наиболее важные новости и события в России и мире. Портал сотрудничает с внештатными авторами.