EN

Сеть газетных киосков в Томске лишили льгот из-за плохой уборки снега

Депутаты городской думы решили отменить льготную ставку по аренде земли для киосков «Роспечати» с периодикой.

В 2015 году плата за аренду участков земли выросла. Предприниматели пожаловались томскому бизнес-омбудсмену, и власти вдвое снизили ставки по аренде земли под ларьками с периодикой. По данным с сайта гордумы, в настоящее время понижающий коэффициент к ставке арендной платы применяется по 19 земельным участкам общей площадью 161,7 квадратных метра, предоставленным АО «Томскроспечать» для эксплуатации киосков по продаже прессы.

В конце января этого мэр Томска Иван Кляйн потребовал лишить «Роспечать» льгот по аренде, так как сеть отказалась убирать снег со своих территорий, не реагируя на предписания администрации. Также сотрудники Роспотребнадзора зафиксировали торговлю спиртосодержащими лосьонами, из-за употребления которых в Иркутске умерли больше 60 человек.

«На взгляд администрации, эта льгота неэффективна, мы имеем моменты с социальным ущербом, в частности, это ситуация с продажей спиртосодержащей продукции. Также партнер наш отнесся не по-партнерски, и в то время, когда многие предприятия сами вывозили со своих территорий значительные объемы снега, данная организация не отреагировала и ничего не сделала. Считаем, что льгота не имеет экономического эффекта и необходимо пока ее приостановить. Если появится необходимость и обоснованность, в будущем мы сможем вернуться к этому вопросу», — сообщил глава гордепартамента управления муниципальной собственностью Михаил Ратнер.

Депутат Василий Еремин просил сохранить льготы «Роспечати».

«Продажа спиртосодержащих настоек в «Роспечати» — это ужасно, — прокомментировал мэр Томска Иван Кляйн. — Мы за нормальный бизнес, и мы стоим на защите интересов горожан. А если там продают алкоголь, то какой это социально-защищенный сегмент?».

Депутаты поддержали данный проект: 27 из них высказались «за», двое — «против».

Источник: tv2.today