EN

Замминистра связи Волин поддержал отмену экологического сбора для прессы

Распространение экологического налога на печатную прессу не оправдано, и его в данном случае следует отменить, заявил в беседе с ТАСС заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.

Как сообщалось ранее, группа ассоциаций издателей направили письмо премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой освободить печатную прессу от экологического сбора. Обращение к премьеру подписано, в частности, главами Союза издателей, Ассоциации "Союз издателей "ГИПП", НП "Содружество бумажных оптовиков", РАО "Бумпром".

"Очень важным принципиальным вопросом является то, что он (экологический налог) абсолютно с точки зрения логики не оправдан", – сказал Волин.

Он пояснил, что подобный налог вносится теми участниками рынка, чья продукция требует затрат на утилизацию. "Если у вас есть автомобиль, то понятно, что его нужно разбирать, везти на свалку, это требует затрат, – пояснил замминистра. – Но когда мы говорим про прессу, я хочу напомнить, что у нас нет проблемы с утилизацией бумаги, макулатура абсолютно востребованный товар, за которым гоняются".

"Поэтому логика введения экологического налога на продукцию, которая не загрязняет природу и является высоколиквидной, на которую есть спрос, на наш взгляд, просто лишена здравого смысла", – подчеркнул Волин. На вопрос о том, стоит ли отменить этот налог для печатной прессы, он ответил утвердительно.

Предприятия, которые занимаются производством и импортом бумаг и картона для печати, а также изготовлением, изданием и распространением периодической печатной продукции, должны с 2017 года оплачивать сбор за утилизацию товаров «в случаях невозможности самостоятельной утилизации отходов от использования товаров после утраты ими потребительских свойств».