EN

Британия возвращается к бумаге. Продажи бумажных книг и журналов в стране достигли пятилетнего максимума

Британцы, кажется, устали от большого количества электронных устройств в повседневной жизни и предпочитают отдых с бумажной книгой в руках. Согласно свежему отчету Ассоциации издателей, продажи электронных книг в 2016 году упали на 3%, в то время как бумажные издания, наоборот, продемонстрировали уверенный рост на 8%, достигнув максимально высокого уровня с 2012 года.

Британцы увлечены чтением как никогда. В прошлом году, по данным Ассоциации издателей, продажи книг и журналов в стране достигли исторического максимума в £4,8 млрд, увеличившись на 7% по сравнению с предыдущим годом, что также стало рекордом. При этом статистика 2016 года говорит об интересной тенденции: британцы вновь возвращаются к чтению бумажных книг и журналов.

По данным Ассоциации, продажи физических книг и журналов в 2016 году выросли на 8% и составили примерно £3 млрд — это наивысший показатель с 2012 года. Тем временем продажи цифровых изданий составили £1,7 млрд, что на 6% превышает показатель 2015 года. Но объем цифровых продаж увеличился во многом за счет научных публикаций и образовательной литературы. Что касается популярной литературы, которую люди читают во время отдыха, то ее цифровые продажи упали по итогам года на 17% и составили всего £204 млн — это самый низкий уровень с 2011 года. Весь же британский рынок цифровых книг сейчас составляет £538 млн (–3% по сравнению с 2015 годом).

«Я бы не сказала, что эпоха расцвета цифровых книг окончена, однако люди однозначно стали следить за тем, сколько времени они проводят с электронными девайсами,— прокомментировал ситуацию на рынке глава Ассоциации издателей Стивен Лотинга.— Есть ощущение, что люди стали уставать от такого большого количество электронных устройств, которыми они окружены в течение недели. Бумажные книги дают возможность уйти от этого».

Источник: Коммерсантъ