EN

Замминистра здравоохранения Кубани оштрафована за отписки журналистам

Главный редактор «Народной газеты Северского района» Александр Харченко обратился за помощью в Центр защиты прав СМИ в связи с тем, что в рамках Закона «О СМИ» не смог получить необходимую информацию от регионального министерства.

В октябре прошлого года в Министерство здравоохранения Краснодарского края был направлен редакционный запрос с просьбой предоставить информацию об участниках федеральной программы «Земский доктор» с указанием их места работы, должности, предыдущего места жительства и даты договора о выплате компенсации.

Запрашиваемые сведения были необходимы редакции для проверки информации о возможных нарушениях законодательства при реализации названной программы и подготовки объективной и достоверной публикации. Вместо этого в редакцию прислали общие данные о программе и о количестве ее участников в целом по всему региону. В связи с получением подобной отписки, редактор издания был вынужден обратиться в прокуратуру с жалобой.

«Жалоба в прокуратуру была направлена в связи с тем, что полученный редакцией ответ не содержал запрашиваемой информации, а по сути являлся обычной отпиской. Таким образом были нарушены ст. 38-40 Закона о СМИ», – говорит юрист Центра защиты прав СМИ Ольга Воронова. Впоследствии прокуратура возбудила в отношении заместителя министра здравоохранения Краснодарского края Ларисы Кадзаевой дело об административном правонарушении, которое было передано на рассмотрение в суд.

Мировой судья установил, что, являясь должностным лицом, госпожа Кадзаева допустила несвоевременное передачу организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами.

Суд признал Кадзаеву виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.39 КоАП РФ («Отказ в предоставлении информации»), назначив наказание в виде административного штрафа в размере 2 тыс.руб.

В целом отметим, что прокуратура достаточно часто признает нарушение прав редакций СМИ на доступ к информации. Но, как правило, в таких случаях, прокуратура в целом признает наличие либо отсутствие нарушения, игнорируя требование о наложении на ответственное лицо штрафа. Как отмечает Ольга Воронова, это первый случай в её практике, когда к административной ответственности было привлечено такое высокопоставленное лицо – заместитель министра области.

Что интересно, запрашиваемая информация до сих пор не была получена редакцией. В связи с чем в марте в прокуратуру подана повторная жалоба.

Источник: Центр защиты прав СМИ