EN

В Екатеринбурге пройдет семинар на тему «Освещение частной жизни человека в СМИ: правовые риски и правила юридической безопасности»

Журналисты из Екатеринбурга приглашаются на бесплатный семинар для главных редакторов, редакторов СМИ и журналистов на тему «Освещение частной жизни человека в СМИ: правовые риски и правила юридической безопасности», который пройдет 11 апреля с 15.30 до 17.30 в Доме журналистов (г. Екатеринбург, ул. Клары Цеткин, 1).

Семинар проводит кафедра конституционного права Уральского государственного юридического университета в партнерстве со Свердловским областным творческим союзом журналистов.

Современные СМИ невозможно представить без сюжетов о людях. Интерес к конкретному событию или ситуации обычно бывает вызван сообщениями о конкретных гражданах, их проблемах и фактах из их жизни. Однако нередки случаи, когда герои сюжетов подают в суд на редакции СМИ и журналистов и требуют компенсацию за распространение информации об их частной жизни без их согласия.

Всегда ли нужно получать согласие гражданина на сообщение в СМИ каких-либо сведений о нем, его семье, работе, хобби, увлечениях, убеждениях, общественной деятельности? Нужно ли согласовывать с ним окончательный текст материала? В каких случаях распространение информации о человеке не требует его согласия? Существуют ли специальные правила в отношении информации о «публичных фигурах», и кто такие «публичные фигуры»? Как юридически безопасно использовать в СМИ общедоступную информацию о человеке, в том числе из социальных сетей? Как журналист должен поступать со ставшими ему известными персональными данными о других людях?

Об этом и многом другом расскажут ведущие семинара – практикующие юристы: доцент Уральского государственного юридического университета, кандидат юридических наук Наталия Колобаева и доцент УрГЮУ, главный редактор журнала «Российское право: образование, практика, наука», кандидат юридических наук Артур Мочалов.



Регистрация на семинар