EN

В Госдуме поддержали законопроект ОНФ, защищающий СМИ от необоснованных штрафов за отсутствие маркировки телепередач

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект, уточняющий правила привлечения редакций газет к ответственности за неверную возрастную маркировку теле- и радиопередач или ее отсутствие.

Действующее законодательство запрещает оборот информационной продукции, причиняющей вред здоровью и развитию детей, без соответствующего знака возрастной маркировки. И хотя телепрограммы сами по себе не содержат вредоносной для детей информации и законом напрямую таковыми не признаются, на практике в разных регионах главных редакторов и редакции газет и журналов привлекают к административной ответственности за отсутствие маркировки на телепрограммах или за ее некорректное указание. Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, штраф для них составляет до 200 тыс. руб.

Печатные средства массовой информации поясняют, что телепрограмма с маркировкой приходит к ним от компаний-посредников и у них нет возможности провести проверку. Программа телепередач появляется на страницах СМИ в исходном виде, а ошибки, как правило, возникают на более ранних этапах – их допускают либо посредники, либо телерадиовещательные компании. Бывают случаи, когда посредники передают СМИ телепрограмму без знаков возрастной маркировки.

Подготовленный активистами ОНФ законопроект, с одной стороны, запрещает не только публиковать, но и передавать информацию о телепрограмме без знака возрастной маркировки, а с другой – вводит дифференцированную ответственность за нарушение данного правила. То есть предусматривает возможность освобождения главных редакторов и редакций периодических печатных и электронных изданий от административной ответственности за нарушение правил возрастной маркировки, если те докажут, что телепрограммы были получены от вещателей или посредников по договору и опубликованы в неизменном виде.

Источник: onf.ru