EN

«Он не боялся – не боялся говорить правду, выражать своё мнение, защищать интересы рядового читателя. И все эти на первый взгляд чужие судьбы он пропускал через себя»

Не стало Виктора Андреевича Дебелова, известного в Приморском крае журналиста, писателя.

Принять это, смириться с этой мыслью не получается. Неужели на очередной редакционной планёрке мы не услышим: «Мне полосу оставьте. У меня уже готов…»

Очерк, репортаж, интервью, политический обзор… За какой бы материал не брался Виктор Андреевич, можно было не сомневаться — это будет качественная журналистика. Когда не придерёшься ни к стилю, ни к деталям, ни к подаче. Такие же творческие требования он предъявлял и к нам, его коллегам по «Бизнес-Арсу», все 23 года, с того самого первого дня, когда наш еженедельник появился на свет. Ведь «Бизнес-Арс» – и его детище тоже. Он и относился к нему по-отечески. Гордился успехами, журил по делу, заставлял двигаться вперёд, в трудные моменты отстаивал независимость газеты, а, главное — писал. Спросите у любого арсеньевца, кого из местных журналистов он знает. Назовёт пару-тройку фамилий. И одна из них обязательно будет — Дебелов.

Он не боялся — не боялся говорить правду, выражать своё мнение, защищать интересы рядового читателя, обратившегося к нему за помощью. И все эти на первый взгляд чужие судьбы он пропускал через себя.

То что Виктор Дебелов был Профессионалом, признавали даже его идейные оппоненты и уважали его за это. «Поэт, писатель, гражданин и человек…» – это про него. При всех его выдающихся публицистических и литературных талантах, главный его дар — было быть Человеком и оставаться им при любых обстоятельствах. Он ушёл, полный творческих планов. Он ещё так много хотел успеть сделать. Нам будет очень его не хватать.

Коллектив регионального еженедельника «Бизнес-Арс»,

г. Арсеньев Приморского края