EN

Суд объяснил отмену штрафа РБК по делу “Роснефти”

Суд апелляционной инстанции объяснил отмену штрафа в 390 тысяч рублей, которую РБК должен быть выплатить "Роснефти" по иску о защите деловой репутации, тем, что истец не представил доказательств наступления негативных последствий для компании.

"Факта распространения ответчиком сведений, порочащих деловую репутацию истца, недостаточно для вывода о причинении ущерба деловой репутации и выплаты денежного возмещения в целях компенсации за необоснованное умаление деловой репутации", – говорится в мотивировочной части апелляционного определения, опубликованного на сайте Арбитражного суда Москвы.

По мнению суда апелляционной инстанции, истец не представил доказательств ущерба, причинённого его деловой репутации. "Таких доказательств истцом не представлено, а ссылка истца на заключение ООО "Центр профессиональной оценки" по состоянию на 11.04.2016г. подлежит отклонению, поскольку данное заключение носит предположительный, вероятностный характер", – говорится в постановлении.

При этом суд отмечает, что юридическое лицо, чье право на деловую репутацию нарушено, вправе требовать возмещения репутационного вреда при доказанности общих условий . "На истце в силу требований лежит обязанность доказать обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований, то есть подтвердить, во-первых, наличие сформированной репутации в той или иной сфере деловых отношений (промышленности, бизнесе, услугах, образовании и т.д.), во-вторых, наступление для него неблагоприятных последствий в результате распространения порочащих сведений, факт утраты доверия к его репутации или ее снижение", – говорится в постановлении.

Источник: Интерфакс