EN

Новый глава “Почты России” будет назван до 1 мая

Минкомсвязь рассматривает несколько претендентов на пост главы "Почты России", новый гендиректор будет назван к 1 мая. Об этом ТАСС рассказал источник, близкий к министерству.

По его словам, в настоящее время ведомство рассматривает шесть человек, в том числе и нынешнего гендиректора "Почты России" Дмитрия Страшнова, текущий контракт которого заканчивается в июне.

При этом вероятность того, что Страшнов покинет компанию, "есть, но маленькая", отметил собеседник агентства. "Уход его и его команды будет означать как минимум год задержки дальнейших реформ в "Почте", и правительство это понимает", – сказал он.

Дмитрий Страшнов возглавил "Почту России" в апреле 2013 года. До этого, с июля 2009 года, он занимал пост президента и генерального директора сотового оператора Tele2 Россия.

В конце 2016 года Генпрокуратура выявила факт незаконной выплаты вознаграждения гендиректору "Почты России" за 2014 год в размере 95,4 млн рублей. Ведомство направило материалы проверки в Следственный комитет, но решение по результатам доследственной проверки не принято до сих пор.

В феврале 2017 года, по информации газеты "Коммерсантъ", прокуратура попросила Следственный комитет возбудить еще одно уголовное дело в отношении главы "Почты России" в связи с решением выплатить своим заместителям премии в размере 270 млн рублей по итогам работы в 2014 и 2015 годах.

Вместе с тем правительство не рассматривает досрочное прекращение контракта Страшнова, заявлял вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Сейчас ведется активное обсуждение среднесрочных планов развития и законодательства о почтовой связи, по итогам которого будет принято решение, в том числе и по структуре управления компанией, отмечал вице-премьер. Он не исключил как продления контракта Страшнова, так и его замены.

Что касается претензий правоохранительных органов к руководству "Почты России", Дворкович подчеркивал, что по имеющейся у него информации реальных нарушений не было и менеджмент действовал в соответствии с ведомственными актами Минкомсвязи.



Источник: ТАСС