EN

Омск: Уволенным редакторам районок суд отказал в восстановлении

Вслед за Ириной Мезениной отказы получили Светлана Шалашова и Виктор Сидоренко. Единственный еще не рассмотренный до конца иск – от бывшего редактора «Нашей Иртышской правды» Евгении Острой.

Скандал, причиной которого стало массовое увольнение редакторов районных газет, напомним, разгорелся в прошлом году. Тогда начальник Главного управления информационной политики Омской области Станислав Сумароков объяснил кадровые изменения «рядовым непродлением контракта». За редакторов вступился Союз журналистов, а сотрудники газеты «Наша Иртышская правда», как сообщал «Омскинформ», написали обращение к президенту Владимиру Путину, губернатору Виктору Назарову и главе ГУИП. Они заявляли, что уйдут вслед за своим руководителем Евгенией Острой.

Первой появилась информация о том, что суд отказал в восстановлении редактору «Тарского прииртышья» Ирине Мезениной. На сегодняшний день, по данным картотеки судебных решений Центрального суда, также отказано в удовлетворении иска Светлане Шалашовой (газета «За урожай») и Виктору Сидоренко (Ihre Zeitung (Ваша газета)).

«Суд постановил не восстанавливать их на прежнее место работы, поскольку нет никаких законных оснований для этого. Контракты были расторгнуты в соответствии с законодательством», – прокомментировал решение суда «ВОмске» начальник ГУИП Станислав Сумароков.

В настоящее время в стадии рассмотрения находится аналогичный иск Евгении Острой.

Источник: ВОмске.ru