Итоги Конкурса действенной журналистики «Включите свет»-2020

Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) подвел итоги пятого Конкурса действенной журналистики «Включите свет», организованного в партнерстве с компанией «АНРИ-Медиа».

В 2020 году на конкурс поступило более 250 журналистских материалов. 

Работы оценивал Экспертный совет, в который в этом году вошли: Алексей Липницкий, Президент АНРИ, Маргарита Лянге, Президент межрегиональной общественной организации журналистов «Гильдия межэтнической журналистики», Леонид Никитинский, писатель, член Совета по правам человека при Президенте РФ, обозреватель «Новой газеты», Виктор Мучник, главный редактор  ООО «Агентство новостей ТВ2», Олег Григоренко, главный редактор интернет-журнала «7х7»*, Владимир Прокушев, корреспондент отдела расследований «Новой газеты», Виктория Чикирева, генеральный директор «АНРИ-Медиа». Исполнительный директор АНРИ Сергей Лапенков оценивал работы СМИ, чьи представители вошли в Экспертный совет.

АНРИ выражает благодарность членам Экспертного совета за проделанную работу. Эксперты отметили высокий уровень конкурсных материалов и острую социальную тематику:

Алексей Липницкий

Президент АНРИ

Есть действительно ОЧЕНЬ сильные работы, но… описание реалий окружающей нас действительности (менты, попы, чиновники...) на пару дней вогнало меня в жестокую депрессию. Авторы и положительные герои их публикаций дарят некоторую надежду что хоть и далекое, но, возможно, светлое Будущее.

Леонид Никитинский

Писатель, член Совета по правам человека при Президенте РФ, обозреватель «Новой газеты»

«Синдикат» меня порадовал, даже не знаю, дал бы я первую премию за «Не издержки» (важнейшая и острейшая тема) или за умирающие города – просто классно написано и сделано. В остальных номинациях тоже есть блестящие работы.

Победители

– В номинации «Проблема» победителем стала Светлана Антропова, корреспондент газеты «Вечерний Котлас», автор серии материалов о мальчике со спинальной мышечной атрофией (СМА). Приз – набор «мобильного журналиста» (техника и аксессуары для создания качественного видео- и аудиоконтента, в том числе с использованием мобильного телефона).

– Победитель в номинации «Расследование» – журналист Владимир Прокушев (интернет-журнал «7х7»*), автор расследования «Доктор из «суперминистерства»: как врач Владимир Уйба построил карьеру чиновника и возглавил Республику Коми». Приз – набор «мобильного журналиста» (техника и аксессуары для создания качественного видео- и аудиоконтента, в том числе с использованием мобильного телефона).

– Победитель в номинации «Один в поле»** – журналист Владимир Соколов (медиапроект «Четвертый сектор»*), автор публикации о борьбе активистов с исчезновением долины малых рек Перми «Может быть, надо менять законы. Или людей». Приз – набор «мобильного журналиста» (техника и аксессуары для создания качественного видео- и аудиоконтента, в том числе с использованием мобильного телефона).

– Первое место в номинации «Синдикат» присуждается команде журналистов из 59.ru (Пермь), портала «Градус Осетии» (Владикавказ), Агентства новостей ТВ2 (Томск), газеты «Ревдинский рабочий» (Ревда) и медиапроекта «Четвертый сектор»*, объединившихся для создания проекта «После шахт». Журналисты рассказывают, как и почему живут в шахтерских городах после закрытия рудников. Это четыре истории, над которыми работали журналисты четырех региональных СМИ («Четвертый сектор»*, «Градус Осетии», ТВ-2, «Ревдинский рабочий»). Победители получат доступ к образовательным программам АНРИ-Медиа.

Специальный приз – приглашение на Саммит независимых региональных издателей в Перми – присуждается трем редакциям: 59.ru (Пермь), «Градус Осетии» (Владикавказ) и медиапроект «Четвертый сектор».

** Номинация «Один в поле» в этом году посвящена памяти погибшей журналистки Ирины Славиной.


На Конкурс действенной журналистики «Включите свет» поступило очень много качественных, интересных работ. Поэтому мы хотим отметить финалистов, получивших высокие баллы:

Ярослав Чернов, медиапроект «Четвертый сектор»*, проект «Мы принимаем» – сборник монологов родителей ЛГБТ-людей. Отцы и матери рассказывают, как изменились их взгляды и жизнь после каминг-аутов детей.

Команда журналистов интернет-журнала «7х7»*, «Золото Югыд ва»: как чиновники и бизнес пытаются начать добычу драгметалла на заповедной территории в Коми, а ученые и местные жители – ее сохранить.

Лариса Коновалова, агентство новостей ТВ2  –  «Представляете, ребенка нет, семи лет... Просто убили».

Анна Жилова, екатеринбургский городской портал E1.RU  – «Выбей лишнего. Как областной депутат зарабатывает на госзакупках лекарств, конкурируя сам с собой».

Жолобова Елена, интернет-журнал «7х7»* – «Дозор у горы. Как жители Александрова противостоят большому мусорному бизнесу и, кажется, пока побеждают».

Анна Хлиманова, интернет-журнал «7х7»* – «Надежда малых городов». История социальной предпринимательницы Анны Петуховой, которая превращает Вязьму в культурный центр и помогает горожанам бороться со скукой.

Межрегиональная команда журналистов (интернет-журнал «7х7»*, «Тайга.инфо»*, ТВ-2, «Четвертый сектор»*) – «Невидимые пациенты». Как коронавирусные ограничения повлияли на тех, кто болел не ковидом.

Екатерина Воронова, «Такие дела» – «Не будут же его выкапывать». Как родственники и друзья тех, кого колонии и СИЗО объявили самоубийцами, пытаются выяснить правду.

Команда журналистов (интернет-журнал «7х7»*, медиапроект «Четвертый сектор»*; Московская Хельсинкская группа) – «Не издержки. Полиция-СИЗО / Колония-антитеррор: 282 смерти в 2018-2019 годах».


Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) благодарит участников конкурса. До встречи в следующем году! 

*- выполняет функции иноагента